Головачёва Елена Викторовна. Персональный сайт педагога.

Открытое занятие "Путешествие по островам"в подготовительной группе

19 декабря 2018 в 22:40

 Конспект

занятия по математике

в подготовительной группе «Росточки»

«Путешествие по островам»

Воспитатель: Головачёва Е.В.

Конспект открытого занятия по ФЭМП

В подготовительной группе «Росточки»

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры –путешествия.

Задачи:

 Образовательные:

1.Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.

2. Закреплять представления детей о последовательности дней недели, о цифрах.

3. Упражнять в выполнении арифметических действий на сложение и вычитание.

4.Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

5. Закреплять умение составлять предметы из счётных палочек по схеме.

6. Уточнить знания известных геометрических фигур, их элементов (углы, стороны).

7. Упражнять в умении соотносить геометрическую фигуру с заданным цветом.

Развивающие:

1. Развивать самостоятельность и творчество в играх.

2. Развивать мыслительную деятельность через различные игровые задания познавательного характера.

3. Развивать у детей связную, доказательную  речь.

4. Упражнять в речевом общении со взрослыми и сверстниками.

5. Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей активность, инициативность, взаимопомощь при выполнении заданий.

2. Воспитывать у детей умение слушать сверстников.

Методы и приёмы:

1.Сюрприз(бутылка-письмо, «клад»);

2.Воображаемая ситуация (поиск клада на необитаемом острове);

3.Использование схемы (карта);

4.Вопросы к детям (проблемно-поисковые, уточняющие, констатирующие);

5.Индивидуальные задания ;

6.Демонстрационный материал

7.Наглядный материал (бутылка-письмо, карточки, схемы, ориентиры)

8.Самоконтроль,взаимоконтроль, контроль воспитателя;

9.Подведение итога занятия;

10.Поощрения,

11.Напоминания,

12.Указания.

Предварительная работа:

1.Решение арифметических задач на сложение и вычитание;

2.Игры на знание последовательности дней недели, игры с цифрами, с геометрическими фигурами;

3.Рисование схем группы;

4.Рисование«На дне морском»;

5.Конструирование из конструктора «Морской транспорт»;

6.Чтение художественной литературы о путешествиях.

Материал:

1.Бутылка-письмо;

2.Сладкий«клад»;

3.План-схема острова;

4.Карточки с игровыми заданиями  детей.

5.Карточка с текстом  заданий.

6. Конверты с геометрическими фигурами.

Ход занятия

Воспитатель:

Что в нашей группе сегодня появилось? (бутылка)

Как вы думаете, как она к нам попала? А ты как думаешь? (ответы детей)

Помните,недавно мы с вами разговаривали про морские путешествия, про океаны. Наверное,и эта бутылка тоже немало путешествовала прежде, чем попасть в наш детский сад.

Это обычная бутылка? Что в ней необычного? А ты как думаешь? ( в ней что-то лежит)

Хотите узнать, что лежит в бутылке?

(Дети достают письмо и карту.)

Кто сможет прочитать, что написано в письме? (ответы детей)

Письмо

Это карта волшебного острова, где спрятан клад. Найти его можно, если правильно выполнить задания. Попасть на остров и вернуться можно только во вторник.


О чём говориться в письме?

Вы хотите отправиться на поиски клада?

А сегодня мы можем отправиться на волшебный остров?

Почему? Как ты думаешь? (индивидуальные ответы)

А вернуться нужно в какой день недели?

Назовите соседей вторника? (ответы детей)

 А ты как думаешь? (индивидуальные ответы)

Назовите дни недели по порядку? (ответы детей)

Аты как думаешь? (индивидуальные ответы)

Который по счёту день недели – вторник? (ответы детей)

Аты как думаешь? (индивидуальные ответы)

На каком транспорте можно добраться до острова?

Какие виды транспорта вы знаете? (водный, воздушный, наземный)

Аты как думаешь? (индивидуальные ответы)

Какой водный транспорт вы знаете? (ответы детей)

Аты как думаешь? (индивидуальные ответы)

Какой воздушный транспорт вы знаете? (ответы детей)

Аты как думаешь? (индивидуальные ответы)

А на каком транспорте мы с вами отправимся, вы узнаете, когда  соедините цифры по порядку.

1 задание.

Соединить цифры по порядку на листе бумаги  (корабль).

Воспитатель:

Давайте рассмотрим карту. На какие геометрические фигуры похожи острова ( круг, квадрат, прямоугольник,треугольник…). Мы с вами находимся на корабле. Куда двигаться дальше? (  к круглому острову). Тогда говорим волшебное заклинание:

 «Вокруг себя 3 раза повернись и на волшебном острове очутись!». Помните, что говорить надо дружно, глаза не открывать.Слушай мою команду: «1,2,3 волшебное заклинание говорить начни»

(Пока дети говорят заклинание,появляется конверт с кругом, там задание.)

Воспитатель:

Ищем конверт с кругом. Давайте прочитаем задание.

«На этом острове растут цветы, но белые серединки, надо решить пример на цветке и найти ответ на жёлтой серединке.»

(Дети выполняют задание)

Воспитатель:

Молодцы! Справились с этим заданием.

Нам пора отправляться дальше. Каким будет наш следующий остров? (треугольным).

Прежде чем мы проговорим заклинание,давайте проведём разминку.

Сколько месяцев в году? - 12

Сколько времен года? - 4

Назовите части суток. – утро, день, вечер, ночь.

1. Вспомнить порядковый счет от 1 до 10

2. Вспомнить порядковый счет от 10 до 1

3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9

4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2

5. Назовите соседей чисел 3,5,7,9

6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3

7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8,5 или 9

8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8

9. Назовите предыдущее число чисел 3,6, 8

10.Назовите последующее число чисел 2, 5, 9

Молодцы, ребята. Правильно отвечали, значит мы с вами преодолеем

любые препятствия.

Закрываем глаза и говорим заклинание.

(В это время появляется конверт с треугольником. Дети открывают глаза.)

Найдите конверт с треугольником. Давайте прочитаем задание.

« На столе лежат нарисованные фигуры, вы должны сделать их из счётных палочек. Готовы? Приступаем.»

(Дети выполняют задание)

Молодцы, справились.

Ребята, на море надвигается туман, чтобы нам с вами не потеряться возьмёмся за руки и переждём туман. А пока поиграем в игру «Море волнуется»

Вот мы и вышли из тумана. и уже оказались на следующем острове. Какой он формы? ( прямоугольной).Ищем конверт с такой фигурой.

В конверте человечки из геометрических  фигур- назовите фигуры,раскрасьте по заданию.

Молодцы!

Нам осталось совсем немного до острова сокровищ. В конверте ещё одно задание: переверните листочки с человечками и по заданиям нарисуйте план, где находятся сокровища.

Нарисуй: треугольник – в правом верхнем углу

Круг – в левом верхнем углу

Прямоугольник – в правом нижнем углу

Квадрат - в левом нижнем углу

Ромб – в середине (в центре)

Сокровище там, где находится фигура,которой нет на карте. Какой фигуры нет на карте? (ромба).

Ищем ромб. А вот и наши сокровища.

Пора возвращаться домой. Вы не забыли волшебное заклинание. Я вам напомню.

Дети произносят волшебное заклинание:«Вокруг себя 3 раза повернись и в детском саду очутись»

Где вы были?

Что показалось трудным? Над какими заданиями пришлось подумать? Почему?

Какое задание было лёгким?


19 декабря 2018 в 22:40

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.